Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днем народного единства в своем инстаграме и выложил фото монастыря. Политик не поставил на фото геометку, но знающие люди узнали обитель по фотографиям, пишет телеграм-канал «Последний Инсайдер».
Выяснилось, что для паломничества Дмитрий Анатольевич выбрал “тезоименитский” монастырь, то есть, носящий имя его святого тезки. На фото изображен Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь, который находится в Ростове Великом.
https://www.instagram.com/p/CV2BsbdhNJg/
Как известно из истории, этот мужской монастырь очень любили императоры.
В 1709 году в монастыре похоронили Дмитрия Ростовского. Через сорок лет его мощи признали святыми, а самого преподобного канонизировали. Это спасло монастырь от упразднения и привлекло к нему внимание царских особ.
Почти все правящие в России в XIX – начале XX века императоры побывали в этом монастыре, за 150 лет сюда приезжали четыре императора, три императрицы и более двадцати представителей великокняжеского рода.
Все императоры, правящие в России в XIX – начале XX в., почтили его своим присутствием… 5 раз сюда приезжали правящие государи и государыни, 1 раз – вдовствующая императрица, 11 раз – великие князья и княгини. В период с 1763 по 1916 г., то есть за 150 лет, здесь побывали четыре императора, три императрицы и более двадцати представителей великокняжеского рода. Иногда высокие гости посещали это место тайно.
Мощи Святителя Дмитрия покоятся в Дмитриевском соборе, там же находится чудотворная икона Ватопедской Божией Матери.
.





















