Дмитрий Медведев тайно уединился в монастыре

Калейдоскоп
Обитель, носящую имя святого тезки политика, опознали по фото.

Дмитрий Медведев поздравил россиян с Днем народного единства в своем инстаграме и выложил фото монастыря.  Политик не поставил на фото геометку, но знающие люди узнали обитель по фотографиям, пишет телеграм-канал «Последний Инсайдер».

Выяснилось, что для паломничества Дмитрий Анатольевич выбрал “тезоименитский” монастырь, то есть, носящий имя его святого тезки.  На фото изображен Спасо-Яковлевский Дмитриев монастырь, который находится  в Ростове Великом.

https://www.instagram.com/p/CV2BsbdhNJg/

Как известно из истории, этот мужской монастырь очень любили императоры.

В 1709 году в монастыре похоронили Дмитрия Ростовского.  Через сорок лет  его мощи признали святыми, а самого преподобного канонизировали. Это спасло монастырь от упразднения и привлекло к нему внимание царских особ.

Почти все правящие в России  в XIX – начале XX века  императоры побывали  в этом монастыре, за 150 лет сюда приезжали  четыре императора, три императрицы и более двадцати представителей великокняжеского рода.

Все императоры, правящие в России в XIX – начале XX в., почтили его своим присутствием… 5 раз сюда приезжали правящие государи и государыни, 1 раз – вдовствующая императрица, 11 раз – великие князья и княгини. В период с 1763 по 1916 г., то есть за 150 лет, здесь побывали четыре императора, три императрицы и более двадцати представителей великокняжеского рода. Иногда высокие гости посещали это место тайно.

Мощи Святителя Дмитрия  покоятся в Дмитриевском соборе, там же находится чудотворная икона  Ватопедской Божией Матери.

.

 

Оцените статью
Поделиться с друзьями
Зебра